Dipartimenti

Istituto Tecnico Tecnologico

Per ottimizzare la programmazione delle attività didattiche e garantirne sia l’attuazione che la continuità, la scuola si è organizza in dipartimenti: l’eventuale sostituzione di un docente viene presa in incarico dal dipartimento che attiva azioni di tutoraggio a garanzia della continuità formativa.
Il singolo dipartimento è organizzato e gestito da un docente con incarico di
“referente”.
Ai dipartimenti è affidato l’incarico di:

  • costruire un curricolo di Istituto condiviso nelle scelte delle competenze (nel rispetto delle indicazioni della legge 107 e dei suoi decreti attuativi) da conseguire in ogni anno di corso;
  • adeguare le linee guida ministeriali, i metodi, gli strumenti di verifica e la
    valutazione alle esigenze complessive dell’utenza.

Dipartimento di Lettere

Referente di dipartimento

  • Alessandra Racca
    Alessandra Racca

Docenti del dipartimento

  • Domenico Rollo
    Domenico Rollo
  • Silvia Piede
    Silvia Piede
  • Maura Giannattasio
    Maura Giannattasio
  • Giulia Randone
    Giulia Randone

Attività/Progetti

Teatro Stabile di Torino “Tre sere al Carignano”  (Il giardino dei ciliegi, Due partite, Il nome della rosa)

Incontro con gli autori

Visita alle sale del Consiglio Comunale della Città di Torino

Conferenze su peace-keeping, economia e finanza

Dipartimento di Inglese

Referente di dipartimento

  • Immacolata Casillo
    Immacolata Casillo

Docenti del dipartimento

  • Anna Foco
    Anna Foco
  • Marco Gianolio
    Marco Gianolio
  • Marijana Pantos
    Marijana Pantos
  • Michael Waters
    Michael Waters insegnante madrelingua

Attività/Progetti

Gara nazionale HIPPO COMPETITION

Certificazioni PET in orario curricolare (studenti divisi per livello)

Certificazioni FIRST, ADVANCED

Certificazioni di lingua francese e tedesca

Stage in Inghilterra

Soggiorno studio in Inghilterra

Moduli di conversazione con madrelingua inglese

Moduli CLIL

Progetto “Teacher’s assistant”

Dipartimento di Matematica

Referente di dipartimento

  • Tiziana Abbate
    Tiziana Abbate

Docenti del dipartimento

  • Stefano Moretti
    Stefano Moretti
  • Samuele Lancini
    Samuele Lancini
  • Alberto Tassone
    Alberto Tassone
  • Silvia Telesa
    Silvia Telesa

Attività/Progetti

– Olimpiadi della Matematica

Giochi di Archimede (gara di Istituto) e Gara Provinciale

– Kangourou della Matematica

– Giochi del Mediterraneo (solo per il Biennio)

Gara e finale di Istituto e Gara provinciale

–  Festa della Matematica al lingotto

– Mercatino delle idee (solo per il Triennio)

Gara a squadre

Corso di Potenziamento per la preparazione alle gare (Olimpiadi, Festa della Matematica).

Dipartimento di Scienze

Referente di dipartimento

  • Alessandra Griffa
    Alessandra Griffa

Docenti del dipartimento

  • Nadia Campofiorito
    Nadia Campofiorito
  • Matteo Negro
    Matteo Negro
  • Beatrice Nervo
    Beatrice Nervo

Attività/Progetti

Uscite didattiche:

Visita al planetario di Pino Torinese

Dipartimento di Fisica

Referente di dipartimento

  • Giorgio Giambuzzi
    Giorgio Giambuzzi

Docenti del dipartimento

  • Simone Oliva
    Simone Oliva
  • Samuele Lancini
    Samuele Lancini

Attività/Progetti

Giochi di Anacleto

Laboratori di Fisica presso il parco “Mirabilandia”

Dipartimento di Informatica

Referente di dipartimento

  • Paolo Baj
    Paolo Baj

Docenti del dipartimento

  • Fabrizio Gallarato
    Fabrizio Gallarato
  • Walter Galinetta
    Walter Galinetta
  • Mario Moccia
    Mario Moccia
  • Emanuela Arruzza
    Emanuela Arruzza
  • Davide Fazzone
    Davide Fazzone

Attività/Progetti

Concorso ZeroRobotics: competizione internazionale di programmazione di robotica aerospaziale, che si basa sulla programmazione di speciali robot denominati SPHERES (Synchronized Position Hold Engage and Reorient Experimental Satellite), ovvero satelliti artificiali simil-sferici, realizzati dal MIT, situati all’interno della Stazione Spaziale Internazionale (I.S.S.).

KANGOUROU di Informatica.

Dipartimento di Meccatronica

Referente di dipartimento

  • Marco Gamba
    Marco Gamba

Docenti del dipartimento

  • Giovanni Bosco
    Giovanni Bosco
  • Fabrizio Gallarato
    Fabrizio Gallarato
  • Mario Moccia
    Mario Moccia

Attività/Progetti

Robotica a scuola: nell’ambito del Protocollo d’Intesa con il Miur, con l’introduzione della “curvatura robotica”, per  le classi del triennio della specializzazione elettronica ci si orienterà sullo sviluppo di sistemi robotici siano essi di tipo industriale che di servizi.

Concorso “In Pole Position per la Ferrari”

STAGE estivi: attività in ambito aziendale

Progetto con “IREN Energia

Percorsi didattici biennali o triennali in azienda: SKF, CLN

Dipartimento di Elettronica

Referente di dipartimento

  • Paolo Baj
    Paolo Baj

Docenti del dipartimento

  • Giorgio Giambuzzi
    Giorgio Giambuzzi
  • Walter Galinetta
    Walter Galinetta
  • Domenico Valle
    Domenico Valle

Attività/Progetti

  • Robotica a scuola: nell’ambito del Protocollo d’Intesa con il Miur, con l’introduzione della “curvatura robotica”, per  le classi del triennio della specializzazione elettronica ci si orienterà sullo sviluppo di sistemi robotici siano essi di tipo industriale che di servizi.
  • Concorso FAST – “I giovani e le scienze”
  • Concorso “in Pole Position per la Ferrari”
  • Concorso “Spea Award”
  • STAGE estivi: attività in ambito aziendale. Sono attivati sia a livello territoriale sia all’estero
  • App-a scuola
  • Concorso “BALLUFF
  • Concorso “A&T
  • Olimpiadi di Robotica

Dipartimento di Religione

Referente di dipartimento

  • Ugo Bussolino
    Ugo Bussolino

Docenti del dipartimento

  • Daniela Foti
    Daniela Foti

Attività/Progetti

Gruppo MGS

Attività ispettoriali – Weekend MGS

Dipartimento di Scienze Motorie

Docente e Referente di dipartimento

  • Roberto Pintore
    Roberto Pintore

Attività/Progetti